万本电子书0元读

万本电子书0元读

顶部广告

民间借贷法律关系的审查电子书 租阅

售       价:¥

164人正在读 | 1人评论 6.2

作       者:编辑部

出  版  社:

出版时间:2017-04-01

字       数:4.0万

所属分类: 人文社科 > 法律 > 法律普及与实务

温馨提示:此类商品不支持退换货,不支持下载打印

1.民间借贷关系与买卖合同关系——金某某诉鲍某某民间借贷纠纷案 问题提示:因货款结欠而出具借条所发生的纠纷,能否按民间借贷纠纷审理?2.民间借贷关系与建设工程合同关系——广厦建设集团有限责任公司诉陈某借款合同纠纷案 问题提示:建设工程转承包双方就工程款结算签订借款协议后,发生争议能否按民间借贷纠纷审理?3.民间借贷纠纷与“会款”纠纷——王某某诉李某某、陈某某民间借贷纠纷案 问题提示:因民间互助会运行过程中所产生的“会款”纠纷是否属于民间借贷纠纷?4.民间借贷关系与委托理财关系——胡甲诉胡乙委托理财纠纷案 问题提示:一方提供资金和账户给对方炒股并收取固定收益的,是民间借贷关系还是委托理财关系?5.民间借贷关系与不当得利——马某某诉孙某某不当得利纠纷案 问题提示:汇款人先以借贷关系主张返还借款,后变更为要求收款人返还不当得利的,当事人的举证责任如何分配?6.民间借贷关系与房屋买卖关系——陈某某诉合肥飞翔房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷案 问题提示:借款人以借贷为目的而与出借人签订房屋买卖合同,当事人之间的法律关系应如何认定和处理?
目录展开

1.民间借贷关系与买卖合同关系

【裁判要点】

【案情简介】

【审理结果】

【案例解析】

2.民间借贷关系与建设工程合同关系

【裁判要点】

【案情简介】

【审理结果】

【案例解析】

3.民间借贷纠纷与“会款”纠纷

【裁判要点】

【案情简介】

【审理结果】

【案例解析】

4.民间借贷关系与委托理财关系

【裁判要点】

【案情简介】

【审理结果】

【案例解析】

5.民间借贷关系与不当得利

【裁判要点】

【案情简介】

【审理结果】

【案例解析】

6.民间借贷关系与房屋买卖关系

【裁判要点】

【案情简介】

【审理结果】

【案例解析】

【相关文书】

民事起诉状

民事上诉状

累计评论(1条) 1个书友正在讨论这本书 发表评论