万本电子书0元读

万本电子书0元读

顶部广告

正义的效益:一场法学与经济学的思辨之旅电子书

售       价:¥

285人正在读 | 0人评论 6.2

作       者:熊秉元

出  版  社:东方出版社

出版时间:2016-07-16

字       数:16.5万

所属分类: 经管/励志 > 经济 > 经济学理论

温馨提示:此类商品不支持退换货,不支持下载打印

对中国而言,在国际化的过程中,“法律经济学”的重要性不容忽视。作者汲取多位知名经济学者的精辟观点,如诺贝尔经济学奖得主寇斯、英国政府首席经济学者凯克斯爵士、香港经济学家张五常等,藉此剖析日常生活中常见的种种法律问题,用深入浅出的方式具体呈现了法律经济学的多元面向。 作者在书中以诘问的方式,言简意赅地揭露经济学者的思辨历程,不仅可为深层思索判断的参考坐标,同时指引了一条进入法律经济学的最佳途径。
目录展开

推荐序 以较少的成本、更大的财富实践法律正义

推荐序 老兄,你究竟有几个意思?

自序 弄斧要在班门前

第一部

第一章 波斯纳的便士、利齿和锯子

实证分析

经济分析:理论架构

法律经济学

案例分析

法律和法学

结论

第五章 法律经济学能断案吗?——初探

检验道理的途径

经济分析:概念与技巧

案例分析:对照组

案例分析:融合组

斟酌方法论

结论

第六章 法律经济学能断案吗?——再探

沟通、阐释、说服论证

经济分析:概念阐释

案例分析:对照组

案例分析:融合组

琢磨方法论

结论

第七章 法律经济学能断案吗?——三探

效率与正义

经济分析:概念与技巧

案例分析:对照组

案例分析:融合组

第十一章 社科法学和教义法学之争

第十二章 为何民法要分物权和债权?

第十三章 显微镜下的“罪刑法定主义”

第十四章 放大镜下的无罪推定原则

附录一 站在逗点上之一:回顾半个世纪的轨迹

附录二 站在逗点上之二:向下扎根、向外播种——记法律经济营

累计评论(0条) 0个书友正在讨论这本书 发表评论